Главная Статьи О доверительном отношении пациента к врачу.

О доверительном отношении пациента к врачу.

В мире развивающихся технологий зачастую трудно найти врача, который бы соответствовал критериям выбора пациента. В первую очередь был добросовестным, внимательным к проблемам пациента, оценивающий ситуацию не по “ одежде” пациента, как это бывает в ряде клиник, а на основе объективных данных. Доктор обязан быть в первую очередь доктором, а не финансовым менеджером.

Любые вмешательства в организм человека требуют доверительного отношения к доктору и клинике. К сожалению качество оказания услуг в этой области медицины оставляет желать лучшего. И в первую очередь это связано с отсутствием профессиональных навыков, с нежеланием учиться, двигаться вперёд. В последние годы стоматология развивается особенно стремительно, появляются целые направления, как например цифровая стоматология.

Что это означает для пациента? Только лишь удорожание и выбор новых современных материалов? Нет. Это целая концепция. Новый формат в работе и, как следствие, новые стандарты. На помощь врачу приходят сканеры, фрезеровочные центры, ручное литьё остаётся в прошлом. На смену металлическим сплавам пришли биосовместимые материалы на основе керамики. Использование металла во рту приводит к явлениям гальванизации (гальванизм), когда из-за разности потенциалов ионов определенных металлов во рту возникают токи малой силы, которые ослабляют иммунитет, влияют на секрецию слюнных желез, что может привезти к предраковым заболеваниям.

Гнатология

Что же должен знать доктор? И к какому доктору обращаться? В настоящее время очень большой процент стоматологических больных не знают о том, что здоровое состояние зубо-челюстной системы зависит не только от состояния зубов и их расположения, но и от работы мышц, костей и суставов. Там, где имеются гиперкинезы (чрезмерная работа мышц) в жевательной области, то как следствие нарушается алгоритм работы в ВНЧС (височно-нижнечелюстном суставе). Занижение прикуса, вследствие патологической стираемости эмали, занижение высоты реставраций (доктор, подпилите мне пломбу), сколы на коронках и собственных зубах, всё это рано или поздно ведет к дисфункциям ВНЧС.

Так что же происходит там внутри сустава?

Диски в этих симметричных суставах имеют форму двояковогнутого эритроцита. Под воздействием неправильного алгоритма работы мышц происходит смещение этих дисков, что приводит к значительным клиническим проявлениям (хрусты, щелчки, нарушение открывания и закрывания рта, снижение слуха) вплоть до сильных болей, отдающие в разные отделы головы и шеи. Для того, чтобы понять причину всего этого на помощь клиницистам пришли аппаратурные методы обследования (электромиография, энцефалография, МРТ, КТ, депрограмматоры мышечных патернов и т.д.). Гнатологическое оборудование, аппараты, создаваемые в артикуляторах, требуют от врача и техника максимальных знаний и достаточного опыта в ведении таких больных. К сожалению, не все случаи при детальном осмотре подвергаются консервативному лечению, в некоторых случаях необходимо оперативное вмешательство.

Решить любую проблему возможно только во взаимодействии с врачами узкой направленности, в том числе и с врачом-остеопатом. Это очень важно, т.к. в некоторых случаях проблемы в ВНЧС могут быть спровоцированы от нижележащих органов и систем. Даже проблема в суставе нижней конечности может приводить к нарушениям в работе ВНЧС с обратной стороны.
Но координатором всего этого должен быть ваш доктор, которому вы доверяете.

5 июня 2021
logo Мы перезвоним Вам

С удовольствием ответим на Ваши вопросы!